palmarés

Javier Gallego levantando el Ondas a Mejor programa de radio por Carne Cruda

Jordi Hurtado alzando el Ondas como Mejor presentador.

El equipo de "La voz" recogiendo el premio a Mejor programa de entretenimiento.

Anne Igartiburu durante el discurso como Mejor presentadora.

Jon Sistiaga premiado por Mejor cobertura especial o informativa

2012

En la 59ª edición de los Premios Ondas, Radio Barcelona de la SER ha otorgado 22 premios a los profesionales, empresas y trabajos nacionales e internacionales más sobresalientes de radio, publicidad radiofónica, televisión y música.


PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES
Premio Internacional de Radio:
MAUERN DES SCHWEIGENS – KINDERRAUB IN SPANIEN
El muro del silencio – Robo de niños en España Bayerische Rundfunk (Alemania)

Mención Especial del Jurado:
BOUKHARA BROADWAY – KLANGSPUREN EINER EMIGRATION
Boukhara Broadway – Banda Sonora de la emigración
Rundfunk Berlin-Brandenburg / Kulturradio (Alemania)

Premio Internacional de Televisión:
DER LETZE SCHÖNE TAG
El último buen día
Westdeutscher Rundfunk WDR (Alemania)

Mención Especial del Jurado:
LA PARTE DE ATRÁS
TVE
España


PREMIO ONDAS IBEROAMERICANO
* Radio/Televisión:
Mejor programa de radio: LA W DE W RADIO COLOMBIA dirigido por JULIO SÁNCHEZ CRISTO
(Colombia)
Mejor programa de televisión: EL ENCANTO DEL ÁGUILA DE TELEVISA
(México)
Premio a la trayectoria más destacada: DON FRANCISCO (Mario Kreutzberger)

PREMIOS ONDAS NACIONALES RADIO
Mejor programa de radio: CARNE CRUDA, RNE.
Premio a la trayectoria profesional: 40º ANIVERSARIO DE HORA 25, CADENA SER.
Mejor tratamiento informativo: PROGRAMA DOCUMENTOS. CARRILLO: DEL PUÑO CERRADO A LA MANO ABIERTA, RNE.
Premio a la innovación radiofónica: TEA FM .
Premio a la radio musical: JAVI NIEVES, CADENA 100.
Premio especial del jurado: LUIS DEL OLMO, ABC PUNTO RADIO.

PREMIOS ONDAS NACIONALES PUBLICIDAD EN RADIO
Mejor cuña de radio:
“PLUMERO”
Anunciante: La Primitiva
Agencia: McCann Erickson

Mejor campaña de radio:
“SUPERACIÓN”
Anunciante: CAM/Sabadell
Agencia: SCPF

Mejor equipo creativo de publicidad en radio: McCANN ERICKSON

Premio especial del jurado: FERNANDO ANTOLÍN

PREMIOS ONDAS NACIONALES TELEVISÓN
Mejor programa de entretenimiento: LA VOZ, TELECINCO.
Mejor cobertura especial o informativa: JON SISTIAGA, CANAL+.
Mejor presentador: JORDI HURTADO, LA 2 DE TVE.
Mejor presentadora: ANNE IGARTIBURU, TVE.
Mejor ficción extranjera: DOWNTON ABBEY, ANTENA 3.
Mejor miniserie: EL ÁNGEL DE BUDAPEST, TVE.
Mejor serie española: ISABEL, TVE.
Mejor intérprete masculino de ficción nacional: MARIANO PEÑA DE AÍDA, TELECINCO.
Mejor intérprete femenina de ficción nacional: CONCHA VELASCO DE GRAN HOTEL, ANTENA 3.
Mejor programa emitido por cadenas no nacionales: ARUCITYS, 8TV.

PREMIOS ONDAS MÚSICA
Premio Ondas Especial de la Música: EROS RAMAZZOTTI