PALMARÉS

Dani Mateo galardonado por "Yu no te pierdas nada".

Julio Ruiz durante el discurso.

Julia Otero recibiendo el reconocimiento a su trayectoria profesional.

Jordi Evole recogiendo el permio junto el equipo de Salvados.

El equipo de Master Chef, galardonados como mejor programa de entretenimiento.

Pedro Piqueras galardonado como mejor presentador.

Beatriz Diaz, de 75 Minutos, durante el discurso.

Martha Debayle, ganadora del Ondas Iberoamericano.

El pastel del 60 Aniversario de la Gala de los Ondas.

2013

La 60ª edición de los Premios Ondas en Barcelona, ha significado el 60 Aniversario de una gala referente, observatorio privilegiado del talento del sector audiovisual español e internacional. Radio Barcelona de la SER otorgó 22 premios a los profesionales, empresas y trabajos nacionales e internacionales más sobresalientes de radio, publicidad radiofónica, televisión y música. En esta edición han sido presentadas más de 200 candidaturas de más de 20 países de todo el mundo.


PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES
Premio Internacional de Radio:
MA LONGUE MARCHE
Mi larga marcha - Radio France, France Culture.
(Francia)

Mención Especial del Jurado:
ORPHÉE MÉCANIQUE - Bayerische Rundfunk
(Alemania)

Premio Internacional de Televisión:
MIJN VADER IS
Mi padre es
VPRO (Países Bajos)

Mención Especial del Jurado:
TEN OORLOG
En guerra
VRT (Bélgica)



PREMIO ONDAS IBEROAMERICANO
* Radio/Televisión:
Mejor programa de radio: MARTHA DEBAYLE en W RADIO MEXICO (México)
Premio a la trayectoria más destacada: ROBERTO GÓMEZ BOLAÑOS “Chespirito” de TELEVISA MÉXICO (México)


PREMIOS ONDAS NACIONALES RADIO
Mejor programa de radio: LA COMPETENCIA, RAC1.
Premio a la trayectoria profesional: JULIA OTERO.
Mejor tratamiento informativo: RADIO GALICIA – CADENA SER. ACCIDENTE TREN ALVIA EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.
Premio a la innovación radiofònica: EL EXTRARRADIO y YU NO TE PIERDAS. NADA DE 40PRINCIPALES (EX AEQUO).
Premio a la radio musical: JULIO RUIZ- DISCO GRANDE, RADIO 3 DE RNE.

PREMIOS ONDAS NACIONALES PUBLICIDAD EN RADIO
Mejor campaña de radio:
“TRIPLE DESTILADO”
Anunciante: JAMESON
Agencia: REMO

Mejor equipo agencia de publicidad en radio: REMO.

Premio especial del jurado: O.N.C.E.

PREMIOS ONDAS NACIONALES TELEVISÓN
Mejor programa de entretenimiento: MASTER CHEF, TVE.
Mejor cobertura especial o informativa: SALVADOS (Programa dedicado al accidente del metro de valencia), LA SEXTA.
Mejor presentador: EL GRAN WYOMING DE LA SEXTA Y PEDRO PIQUERAS DE TELECINCO (EX AEQUO).
Mejor presentadora: MARÍA ESCARIO, TVE.
Mejor serie española: POLSERES VERMELLES, TV3.
Mejor intérprete masculino de ficción nacional: PEPE VIYUELA DE AÍDA, TELECINCO.
Mejor intérprete femenina de ficción nacional: MICHELLE JENNER por ISABEL, TVE.
Mejor programa emitido por cadenas no nacionales: 75 MINUTOS, CANAL SUR.

PREMIOS ONDAS MÚSICA
Premio Ondas Especial de la Música: GLORIA ESTEFAN .
Premio Ondas de música a la trayectoria: MARÍA DOLORES PRADERA.