PALMARÉS

Carles Francino y Gemma Nierga, presentadores de la gala.

El equipo de deportes de la SER

Mercedes Milá entregando la estatuilla al equipo de "Atrevete"

2008


El jurado ha querido recompensar la iniciativa de la radio sueca para impulsar la producción de nuevos formatos, atrevidos y originales, que utilizan los medios actuales, y así abren nuevos caminos para una parte de la audiencia a menudo ignorada que son los niños.

  • Internacionales radio

  • THE DIARY OF LEANNE WOLFE. RTE ONE. Irlanda

    El jurado ha destacado la habilidad de los realizadores con una técnica depurada para dar fuerza a un tema tratado con delicadeza. Concentra la atención del oyente en el desarrollo de una historia contada solamente por una actriz y por las personas más implicadas emocionalmente dando así un mayor efecto dramático.

  • Mención especial del jurado:

    RADIOAPANS LJUDSAKT. Sverige Radio (SR). Suecia

  • Iberoamericanos radio

  • Mejor programa, profesional o emisora de radio o de televisión: HERBIN HOYOS POR “LAS VOCES DEL SECUESTRO”. CARACOL RADIO. Colombia

    Por constituir una experiencia radiofónica única. Dedicada cada semana a dar esperanza a miles de secuestrados colombianos y a sus familias y por haber dado lugar a un movimiento humanitario internacional a favor de la libertad de las personas.

  • Nacionales radio

  • Mejor programa o mejor tratamiento informativo de un acontecimiento: REDACCIÓN DE DEPORTES DE LA CADENA SER. CADENA SER

    Por el tratamiento informativo más completo e imaginativo realizado durante una temporada deportiva caracterizada por los éxitos del deporte español; destacando la cobertura de la Eurocopa y los Juegos Olímpicos, donde ha sabido combinar la mejor información con su gran pasión por el entretenimiento.

  • Premio a la trayectoria o labor profesional más destacada (Ex-aequo): PEPA FERNÁNDEZ - RNE; CANAL SUR RADIO

    Pepa Fernández: Por hacer una radio abierta, plural, no excluyente, entretenida, culta y en la que lo tradicional y lo nuevo se abrazan con sorprendente coherencia.

    Canal Sur Radio: Por sus veinte años de servicio continuado a los oyentes andaluces desde una perspectiva de radio pública, cumpliendo así con plenitud la función, derivada de nuestra Constitución, que la legislación le otorga en cuanto proporcionar a los andaluces un buen servicio de radio público en el ámbito autonómico, tanto desde su contenido de radio hablada como de radio musical.

  • Premio a la innovación radiofónica: ATRÉVETE. CADENA DIAL

    Por combinar información, humor y entretenimiento, organizando un crucero en el que durante un fin de semana se realizó radio en vivo, con actuaciones musicales y concursos, con la participación en directo de los oyentes, y la convivencia de los comunicadores y artistas con la audiencia.

  • Nacionales de publicidad en radio

  • Mejor cuña de radio: MERCEDES BENZ, VEHÍCULOS INDUSTRIALES

    Anunciante: Mercedes Benz

    Agencia:Zapping/M&C Saatchi

    Por su excelente trabajo de redacción, la eficacia en como refrescar el tratamiento de un formato clásico de 20” y en la asociación de la creatividad en los valores de la marca.

  • Mejor equipo creativo de publicidad en radio: SEÑORA RUSHMORE

    Agencia: Señora Rushmore

    Por su consistente alto nivel, concepto, ejecución creativa y notoriedad de las piezas presentadas. Resaltando en concreto las campañas de la FAD.

  • Mejor campaña de radio (Ex-aequo):

    AQUARIUS (CAMPAÑA DE “RADIO LA COLIFATA”)

    Agencia: Señora Rushmore

    Producto: Aquarius

    Anunciante: Aquarius

    Por su originalidad y concepto totalmente diferente e integración del medio radio dentro del propio desarrollo.

    CAJA MADRID (FUNDAS/OLLAS/TOALLAS)

    Agencia: Shackleton

    Producto: Caja Madrid

    Anunciante: Caja Madrid

    Por su humor e ironía y ejercicio brillante de redacción.

  • Mención especial del jurado:

    ORANGE (CAMPAÑA “INTERFERENCIAS”)

    Agencia: Vitruvio/Leo Burnett

    Producto: Orange

    Anunciante: Orange

 

Un periodismo de investigación refrescante que defiende al consumidor con sentido común y con mucho humor.

  • Internacionales televisión

  • SHAIDA- ALLAHS BRAÜTE. ZDF/ ARTE. Alemania

    Un documental que trata un tema sumamente difícil y de actualidad de una manera que no deja indiferente a nadie. Está filmado en una cárcel israelí donde están purgando condena mujeres suicidas.

  • Mención especial del jurado:

    KEURINGSDIENTS AN WAAR. RVU/NPO. Holanda

  • Iberoamericanos televisión

  • Mejor programa, profesional o emisora de radio o de televisión. HERBIN HOYOS POR “LAS VOCES DEL SECUESTRO”. CARACOL RADIO. Colombia

    Por constituir una experiencia radiofónica única. Dedicada cada semana a dar esperanza a miles de secuestrados colombianos y a sus familias y por haber dado lugar a un movimiento humanitario internacional a favor de la libertad de las personas.

  • Nacionales televisión

  • Mejor programa de entretenimiento: EL HORMIGUERO. CUATRO

    Por la innovación y la osadía del formato, y por su reinvención de la televisión familiar.

  • Mejor programa de actualidad o cobertura especial: CALLEJEROS. CUATRO

    Por ser exponente del nuevo reporterismo en televisión y aportar visibilidad a un paisaje humano hasta ahora inédito en el medio.

  • Premio a la innovación o a la calidad televisiva: SALVADOS POR LA CAMPAÑA. LA SEXTA

    Por su habilidad para desmontar la retórica de las campañas electorales en España.

  • Mejor presentador: JORGE FERNÁNDEZ. ANTENA 3

    Por su versatilidad en la conducción de dos programas de éxito de registros muy diferentes.

  • Mejor serie española: AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS. TVE

    Porque desde los códigos de la telenovela construye una interesante visión social de la España de posguerra.

  • Mejor intérprete masculino en ficción nacional: MIGUEL ÁNGEL SILVESTRE DE “SIN TETAS NO HAY PARAÍSO”. TELECINCO

    Por su interpretación de “El Duque” que le ha permitido alcanzar la condición de icono social.

  • Mejor intérprete femenino en ficción nacional: CARMEN MACHI DE “AÍDA”. TELECINCO

    La actriz que simboliza la renovación de la comedia española.

  • Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales: SE LLAMA COPLA. CANAL SUR

    Por alcanzar cotas de audiencia inéditas en la televisión actual en programas de entretenimiento.

Premio Carácter Dewar’s al personaje con más carácter del mundo audiovisual otorgado a través de votación popular: Pablo Motos.

  • Nacionales música

  • Mejor canción: KAMIKAZE. AMARAL

    Que sigue marcando una evolución equilibrada entre calidad y comercialidad que determina un presente de absoluto interés.

  • Mejor álbum: PARTE DE MI. ROSARIO

    Por recuperar las canciones que más le marcaron y plasmarlas en un magnífico álbum que recoge todo el espíritu de “los Flores”.

  • Mejor artista o grupo español: EL CANTO DEL LOCO

    Por seguir batiendo sus propios récords de crecimiento logrando álbumes y giras cada vez mejores y con más seguidores.

  • Mejor artista o grupo latino: ANDRÉS CALAMARO

    Por su capacidad para unir con sus canciones dos continentes y contribuir de forma determinante a la realidad del mercado común musical latino.

  • Mejor artista o grupo internacional: COLDPLAY

    Por mantener su liderazgo a base de canciones, álbumes y conciertos, forjando la carrera más consistente del pop actual.

  • Ondas especiales del Jurado

    Mención Especial a las nuevas corrientes flamencas: DIEGO “EL CIGALA” Y PITINGO

    A Diego “el Cigala”, por la fusión con corrientes latinoamericanas y a Pitingo, que ha realizado lo propio con los grandes temas del pop internacional.