palmarés

imagen Premios Ondas

Carles Francino y Ángels Barceló, presentadores de la Gala

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

Trayectoria profesional: La jungla sonora (Radio Euskadi)

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

Paula Vázquez recibe la estatuilla al Mejor Programa de entretenimiento: Fama, ¡a bailar!

imagen Premios Ondas

Michael Robinson recoge el galardón al Mejor Programa de actualidad

imagen Premios Ondas

El Gran Wyoming recibe el Ondas al Mejor programa de actualidad 'El Intermedio'

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

María Castro recibe el Ondas al mejor intérprete femenino por 'Sin Tetas no hay Paraíso'

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

imagen Premios Ondas

'Macaco' recibe el premio al mejor Álbum con Puerto Presente

imagen Premios Ondas

Fito & Fitipaldis recibe la estatuilla como el mejor artista o grupo español

imagen Premios Ondas

Carlos Baute y Marta Sánchez reciben el premio de la mejor canción.

imagen Premios Ondas

2009

En la 56ª edición de los Premios Ondas, Radio Barcelona de la SER otorgó 23 premios a los profesionales, empresas y trabajos nacionales e internacionales más sobresalientes de radio, publicidad radiofónica, televisión y música.

PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES RADIO
IT’S MY STORY – EARFULL: FROM SILENCE INTO SOUND
Mi historia – Hasta las orejas: desde el silencio hasta el sonido
BBC (Reino Unido)

Mención especial del Jurado
LES CORPS SOLIDAIRES
Los cuerpos solidarios
Radio France (Francia )

PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES TELEVISIÓN
HAIR INDIA
Cabello de la India
RAITRE (Italia)

Mención especial del Jurado
HOMELESS WORLD CUP
Copa del mundo de los “sin techo”
VRT (Bélgica)



PREMIO ONDAS IBEROAMERICANO
Mejor emisora de radio
RADIO GLOBO
Honduras

PREMIOS ONDAS NACIONALES DE RADIO
Mejor programa: SI AMANECE NOS VAMOS (CADENA SER)
Mejor tratamiento informativo: AL SUR DE LA SEMANA (CADENA COPE)
Premio a la trayectoria o labor profesional más destacada: LA JUNGLA SONORA (RADIO EUSKADI)
Premio a la innovación radiofónica para profesionales, programas o emisoras: FLAMENCORADIO.COM (CANAL SUR RADIO)
PREMIOS ONDAS NACIONALES DE PUBLICIDAD EN RADIO:
Mejor cuña de radio:“ÚLCERA” - Anunciante: Caser Salud - Agencia: Shackleton
Mejor equipo creativo de publicidad en radio: AGENCIA REMO
Mejor campaña de radio: “HIMNOS”  - Agencia: El Laboratorio

PREMIOS ONDAS NACIONALES DE TELEVISIÓN
Mejor programa de entretenimiento: FAMA (CUATRO)
Mejor programa de actualidad o cobertura especial. Ex-aequo: INFORME ROBINSON DE CANAL PLUS y EL INTERMEDIO DE LA SEXTA
Premio a la innovación o a la calidad televisiva: 23 F EL DÍA MÁS DIFÍCIL DEL REY (TVE)
Mejor presentador: JORGE JAVIER VÁZQUEZ (TELECINCO)
Mejor serie española: FÍSICA O QÚÍMICA (ANTENA 3)
Mejor intérprete masculino en ficción nacional: GONZALO DE CASTRO POR “DOCTOR MATEO” (ANTENA 3)
Mejor intérprete femenino en ficción nacional: MARÍA CASTRO DE “SIN TETAS NO HAY PARAÍSO” (TELECINCO)
Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales: MADRILEÑOS POR EL MUNDO (TELEMADRID)

PREMIOS ONDAS DE MÚSICA
Mejor canción: COLGANDO EN TUS MANOS - CARLOS BAUTE
Mejor álbum: PUERTO PRESENTE - MACACO
Mejor artista o grupo español: FITO & FITIPALDIS
Mejor artista o grupo latino: CARLOS BAUTE
Mejor artista o grupo internacional: THE KILLERS
Mención Especial del Jurado: ANTONIO VEGA