palmarés

imagen Premios Ondas

Tonny Bennet junto su Ondas a la música.

imagen Premios Ondas

Manuel y Claudia Delgado Nachtigall junto la estatuilla Iberoamericanos de la radio.

imagen Premios Ondas

Joan Úbeda recibe el premio Ondas internacional de televisión por 'Comprar, tirar, comprar'.

imagen Premios Ondas

Frank recibió el Ondas a la innovación televisiva por su programa "Frank de la Jungla".

imagen Premios Ondas

Alberto Alarcón recogió la estatuilla por House.

imagen Premios Ondas

Los principales actores de "Crematorio" premiados como mejor serie española.

imagen Premios Ondas

Daniel Cebrián, Pepa Sánchez-Biezma, Carlos López y Zoe Berriatúa premiados por 11M como mejor TV movie.

imagen Premios Ondas

Blanca Suarez galardonada con el Ondas como mejor intérprete femenina.

imagen Premios Ondas

Emilio Gutiérrez Caba, con el Ondas por su papel en "Gran Reserva".

imagen Premios Ondas

Jordi Evole, acompañado por su suegra, se alzó con la estatuilla al Mejor presentador por "Salvados".

imagen Premios Ondas

Ana Rosa Quintana recibiendo el premio Ondas por su labor de presentadora.

imagen Premios Ondas

El equipo de "El Convidat", encabezado por Albert Om, fue reconocido con la estatuilla como Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales.

imagen Premios Ondas

El equipo de informativos de TVE recoge su premio Ondas.

imagen Premios Ondas

Atrapa un Millón, de Carlos Sobera, con el caballo alado al mejor programa de entretenimiento.

imagen Premios Ondas

Ilinca Stihi junto el premio Ondas Internacional de la radio.

imagen Premios Ondas

El equipo de creativos de Shackleton durante los parlamentos.

imagen Premios Ondas

Pablo Robles y Alejandro Rojas recogieron su estatuilla de Mejor campaña de radio.

imagen Premios Ondas

La directora de la 2 junto la agencia Zapping/M&C Saatchi con su Ondas.

imagen Premios Ondas

Los protagonistas de la radio deportiva del fin de semana durante la entrega del Ondas al mejor tratamiento informativo.

imagen Premios Ondas

El Ondas a la innovación radiofónica fue para Radio La Pepa.

imagen Premios Ondas

Juan Ramón Lucas recibiendo la estatuilla a la mejor trayectoria (exaequo con Jordi Basté, de RAC1).

imagen Premios Ondas

Jordi Basté alzando el Ondas por su trayectoria.

imagen Premios Ondas

Dani Moreno, el Gallo Máximo, recogió el Ondas al Mejor programa junto sus compañeros de Maxima FM.

imagen Premios Ondas

Paco León, maestro de ceremonia de ceremonias, junto la estatuilla.

2011

En la 58ª edición de los Premios Ondas, Radio Barcelona de la SER otorgó 21 premios a los profesionales, empresas y trabajos nacionales e internacionales más sobresalientes de radio, publicidad radiofónica, televisión y música.

PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES
Internacionales de radio:
ARGETINA. Romanian Radio Broadcasting Corporation. Rumania

Mención especial del jurado:
LIVES IN A LANDSCAPE – BETWEEN BROTHERS (Vidas dentro de un paisaje – Entre hermanos)
BBC. Reino Unido.

Internacionales de televisión
COMPRAR, TIRAR, COMPRAR. TVE/CRTVE. España

Mención especial del jurado:
TEMPS PRÉSENT - DIGNITAS: MORT PRESCRITE. (Tiempo presente – Dignitas: Muerte por Prescripción). TV Suisse. Suiza.

Iberoamericanos de radio
Mejor emisora de radio: RADIO PROGRAMAS DEL PERÚ. Perú.



NACIONALES DE RADIO
Mejor programa: EL GALLO MÁXIMO. MAXIMA FM
Mejor tratamiento informativo: LA RADIO DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA.
Premio a la trayectoria o labor profesional más destacada: JORDI BASTÉ de RAC 1 Y JUAN RAMON LUCAS de RNE1 (EX-AEQUO)
Premio a la innovación radiofónica para profesionales, programas o emisoras: RADIO LA PEPA, 18.12 DE LA BANDA DE ONDA CORTA

NACIONALES PUBLICIDAD EN RADIO
Mejor cuña de radio: "INTERRUPCIONES"
Anunciante: Documentales de la 2
Agencia: Zapping/M&C Saatchi

Mejor campaña de radio: "EQUÍVOCOS"
Anunciante: Liberty Seguros
Agencia: Remo S.L.

Mejor equipo creativo de publicidad en radio: SHACKLETON


NACIONALES TELEVISIÓN
Mejor programa de entretenimiento: ATRAPA UN MILLÓN. ANTENA 3
Mejor programa de actualidad o cobertura especial: SERVICIOS INFORMATIVO. TVE
Premio a la innovación o a la calidad televisiva: FRANK DE LA JUNGLA. CUATRO.
Mejor presentador: JORDI ÉVOLE. LA SEXTA
Mejor presentadora: ANA ROSA QUINTANA. TELECINCO
Mejor serie española: CREMATORIO. CANAL+
Mejor serie de ficción extranjera: HOUSE. CUATRO
Mejor miniserie: 11-M. TELECINCO
Mejor intérprete masculino en ficción nacional: EMILIO GUTIÉRREZ CABA. TVE
Mejor intérprete femenino en ficción nacional: BLANCA SUÁREZ. ANTENA 3
Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales: "EL CONVIDAT". TV3

Premio Ondas 2011 a la música
TONY BENNETT

Premio Carácter Dewar’s al personaje con más carácter del mundo audiovisual
otorgado a través de votación popular : Jordi Evole