palmarés

Ana Blanco recogiendo su Ondas a Mejor Presentadors

Carlos Alsina de Onda Cero, mejor presentador de radio hablada

Los chicos de El Mort Viu premiados como mejor programa o serie emitido por internet

2015

En la 62 edición de los Premios Ondas, Radio Barcelona de la Cadena SER otorgaron 22 premios y 5 menciones a los profesionales, empresas y trabajos nacionales e internacionales más sobresalientes de radio, publicidad radiofónica, televisión y música.

En esta edición, se registró un éxito de presentación de candidaturas superando las 350 procedentes de más de 20 países de todo el mundo.

PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES

Premio Ondas Internacional de Radio

LES MOTS DE MA MÈRE
Atelier de création sonore radiophonique (ACSR)
(Bélgica)

Mención especial del Jurado
NUEVOS MÉTODOS PARA PLANCHAR Y MORIR EN MÉXICO
Televisa Radio Prisa
(México)

Premio Ondas Internacional de Televisión
1989. POKER AM TODESZAUN
ZDF German Televisión
(Alemania)

Mención especial del Jurado
HISTORIA DE UN CLAN
Underground Producciones
(Argentina)

A la trayectoria en radio y televisión
JOAQUÍN LÓPEZ DÓRIGA


PREMIOS ONDAS NACIONALES DE RADIO

Mejor programa de radio hablada: A VIVIR QUE SON DOS DÍAS. Cadena SER.
Mejor presentador de radio hablada: CARLOS ALSINA. Onda Cero.
Mejor presentador de radio musical: ÁNGEL CARMONA. Radio 3.
Mejor plataforma radiofónica en internet: GLADYS PALMERA
A la trayectoria más destacada: CÉSAR LUMBRERAS. Cope.


PREMIOS ONDAS NACIONALES DE PUBLICIDAD EN RADIO

Mejor campaña de radio: "La increible sensación de venirse arriba estés donde estés"
Anunciante: Aquarius
Agencia: Sra. Rushmore

Mejor agencia de publicidad: PUBLICIS

Mención especial del Jurado:
Campaña: Radioeficacia
Anunciante: Associació Catalana de Ràdio
Agencia: Microbio Gentleman


PREMIOS ONDAS NACIONALES DE TELEVISIÓN

Mejor programa de entretenimiento: TU CARA ME SUENA. Antena 3.
Mejor programa de actualidad: LAS MAÑANAS DE CUATRO. Cuatro.
Mejor presentador: IKER JIMÉNEZ. Cuatro.
Mejor presentadora: ANA BLANCO. TVE.
Mejor serie española: EL MINISTERIO DEL TIEMPO. TVE.
Mejor interprete de ficción masculino: JOSÉ MOTA. TVE.
Mejor interprete de ficción femenina: ELENCO DE ACTRICES DE "VIS A VIS". Antena 3.
Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales: LOS DESCENDIENTES. Canal Sur.
Mejor programa o serie emitido por internet: EL MORT VIU. Estudiantes de comunicación audiovisual de la Universitat Pompeu Fabra de Barcelona.


PREMIOS ONDAS NACIONALES DE MÚSICA

A la trayectoria: RAPHAEL
Mejor artista: FITO CABRALES, LÍDER DE FITO Y FITIPALDIS
Mejor espectáculo musical: CONCIERTO 25 ANIVERSARIO DE CADENA DIAL, PRODUCIDO POR CARLOS NAREA 
Menciones especiales del Jurado: AMARAL y MARIZA