Palmarés

Foto de familia de los premiados de la edición

David Broncano y parte del equipo de La Resistencia

Paco Leon recogiendo el premio a mejor serie por Arde Madrid

Miembro de la serie Boca Norte recogiendo su galardón

Equipo del programa Tierra y Mar de Canal Sur recogiendo su Ondas

La actriz Candela Peña recogiendo su Ondas

El periodista Carlos Herrera durante su discurso

Carlos Franganillo recogiendo su Ondas a Mejor presentador

Alejandra Andrade recogiendo su Ondas a Mejor presentadora

Paloma Del Rio agradeciendo su Ondas

El actor Miguel Angel Silvestre alzando el caballo alado

Carlos Alsina durante su discurso

Andreu Buenafuente y Berto Romero recogiendo el ondas por Nadie Sabe Nada

Pepa Bueno alzando el Ondas

Equipo de Rock fm con su galardón a mejor podcast

Jordi Évole recogiendo el Ondas por Salvados

Vanesa Martín agradeciendo su Ondas

En esta edición, reconocidos periodistas fueron los entregadores de los galardones

2019

PREMIO ONDAS INTERNACIONAL DE RADIO

“Un temps de Cochon" (Un tiempo de perros)
Le labo – RTS Espace 2
(Suiza)

Mención Especial
Rascasse, Le Vieux Marin (Rascasse, El viejo marinero)
ACSR (Atelier de création sonore radiophonique)
(Bélgica)


PREMIO ONDAS INTERNACIONAL DE TELEVISIÓN

“ŠVÉDI Z OSADY” (Swedes from the Slum)
RTVS (Radio and Television Slovakia)
Coproducida con The Alliance of Women
(Eslovaquia)

“Eden”
ARTE France, ARTE Deutschland, SWR (Südwestrundfunk), ARD Degeto coproducida con Lupa Film GmbH, Atlantique Productions, Port au Prince Film & Kulturproduktion GmbH, Nexus Factory y Umedia.
(Francia)


PREMIOS ONDAS NACIONALES DE RADIO

Mejor programa:
Hoy por Hoy. Bajo la dirección de Pepa Bueno.
(Cadena SER)

Trayectoria o mejor labor profesional:
Carlos Herrera
(COPE)

Mejor idea radiofónica:
"Nadie Sabe Nada" De Andreu Buenafuente y Berto Romero
(Cadena SER)

Mejor programa especial:
"Más de Uno. Espedia Día mundial de la Radio" de Carlos Alsina
(Onda Cero)

Mejor podcast:
Woodstock. 50 años del festival que cambió el mundo.
(Rock FM)


PREMIO ONDAS NACIONAL DE PUBLICIDAD EN RADIO

Mejor campaña:
"Ruiditos"
De la agencia Pingüino Torreblanca para El Corte Inglés Seguros

Mejor Agencia:
Sra Rushmore


PREMIO ONDAS NACIONAL DE TELEVISIÓN

Mejor programa de entretenimiento:
“La Resistencia”
(#0 de Movistar+)

Mejor programa de actualidad o cobertura especial:
Salvados "Ultimátum a Maduro" y "Francisco"
(La Sexta)

Mejor presentador:
Carlos Franganillo
(RTVE)

Mejor presentadora (Ex Aequo)
Alejandra Andrade (Cuatro) y Paloma Del Río (RTV)

Mejor serie española (Ex Aequo):
”Hierro” (Movistar+) y "Arde Madrid" (Movistar +)

Mejor intérprete masculino en ficción:
Miguel Ángel Silvestre por "En el corredor de la muerte"
(Movistar+)

Mejor intérprete femenina en ficción:
Candela Peña por "Hierro"
(Movistar+)

Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales:
"Tierra y Mar"
(Canal Sur)

Mejor contenido o plataforma de emisión digital:
"Boca Norte"
(Playz - RTVE)


PREMIO ONDAS NACIONAL DE MÚSICA

A la trayectoria:
Camilo Sesto

Mejor espectáculo, gira o festival (Ex Aequo):
"Sonorama Ribera", "La Mar de Músicas" y "Concert Music Festival"

Mejor comunicación musical:
Vanesa Martín

Fenómeno musical del año:
Rosalía

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario a través de su navegación. Si continúas navegando aceptas su uso. Política de cookies

Aceptar